Информация к новости
  • Просмотров: 6926
  • Автор: yura
  • Дата: 12 ноября 2008
12 ноября 2008

Для чего нужно DVB-T. Цифровое эфирное ТВ

В чем основной плюс, наличия у телевизора поддержки различных цифровых стандартов?! Первое- это позволяет экономить деньги, поскольку, как я говорил ранее, не требуется покупка дополнительного оборудования или покупка будет стоит значительно дешевле, в случае с DVB-S, DVB-S2. Помимо этого вы будете пользоваться одним пультом от телевизора, что согласитесь значительно удобней чем двумя- от телевизора и цифровой приставки/ ресивера. Экономия места, поскольку нет необходимости использовать дополнительное оборудования.


В полосе частот аналогового телевидения постоянно присутствуют различные гармоники изображения, амплитуда которых зависит от передаваемого изображения. Максимальная средняя мощность аналогового телевизионного сигнала достигается тогда, когда передаётся чёрное поле. Это происходит потому, что в аналоговом телевидении используется инверсная модуляция, то есть при максимальных уровнях изображения (белое поле) уровень излучаемого сигнала минимален. Поэтому измерение мощности аналоговых передатчиков проводят, как правило, при выключенном источнике аналогового сигнала или отключённой модуляции. Средняя мощность сигнала аналогового телевидения составляет величину от 20 до 30% от пиковой мощности.

Информация к новости
  • Просмотров: 8092
  • Автор: yura
  • Дата: 12 ноября 2008
12 ноября 2008

Что такое DVB-T

Тем не менее практика показала, что все преимущества цифрового сигнала реализуются только в радиусе 20—30 км от передатчика (при мощности передатчика порядка 10 кВт и усилении в 20 дБ) (ограничено параметром D/Tu), именно поэтому наиболее выгодная конфигурация сети DVB-T — одночастотная синхронная сеть из передатчиков небольшой мощности порядка 1—2 кВт, а для аналогового сигнала — мощный одиночный передатчик. Кроме того, переотражения сигнала разрушают цифровой сигнал, тогда как аналоговый сигнал только искажается и может быть восстановлен специальными фильтрами аппаратно и/или программно.

Информация к новости
  • Просмотров: 352386
  • Автор: yura
  • Дата: 12 ноября 2008
12 ноября 2008

Увеличенное число каналов при том же самом частотном ресурсе. Физически это означает, что в одном физическом канале с полосой в 8 МГц одновременно транслируются несколько программ (от 6 до 18). Набор программ, размещаемых в одном физическом канале (8 МГц) именуются "пакетом" (они как бы "упакованы" в один единственный цифровой поток) или "мультиплексом".