Информация к новости
  • Просмотров: 6926
  • Автор: yura
  • Дата: 12 ноября 2008
12 ноября 2008

Для чего нужно DVB-T. Цифровое эфирное ТВ

4464 Гц и 1116 Гц, число несущих (N) 1705 и 6817, соответственно. В стандарте DVB-T применяются режимы модуляции QPSK, 16-QAM или 64-QAM. Сравнительные особенности аналогового и цифрового сигнала DVB-T[править | править вики-текст] Проблемы с содержанием статьи Данный раздел имеет чрезмерный объём или содержит маловажные подробности.


В Израиле DVB-T-вещание под названием «Digital Terrestrial Television (DTT)» запущено 2 августа 2009 года. В настоящее время можно принимать 5 каналов. Вещание ведётся в формате MPEG-4.[5]

Информация к новости
  • Просмотров: 8092
  • Автор: yura
  • Дата: 12 ноября 2008
12 ноября 2008

Что такое DVB-T

Начнем с начала, и ответим на вопрос что такое цифровое телевидение и в чем плюсы его использования? Цифровое телевидение (от англ. Digital Television, DTV) — технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов (Википедия). Привычное нам телевидение называется "аналоговым". Его основной недостаток в том, что телесигнал при передаче может сильно терять в качестве из-за различных помех. Я думаю всем знакомо при просмотре телеканала- рябь, проблемы со звуком, зависимость качества (а иногда и количества) каналов от погодных условий и т.д. Цифровой сигнал защищен от этого, и на телеэкране мы видим изображение очень хорошего качества. Помимо качественной картинки вы получаете пятиканальный звук, думаю знатоки оценят. Плюс к этому, вы получаете дополнительную информацию EPG (электронная телепрограмма)- дает информацию о текущей программе, и теле-гид на неделю или две. Вообщем это следующий виток в развитии телевидения и грех им не воспользоваться.

Информация к новости
  • Просмотров: 352386
  • Автор: yura
  • Дата: 12 ноября 2008
12 ноября 2008

Уровень сигнала уверенного приёма эфирного аналогового телевидения 48—54 дБмкВ. Приёмники DVB-T начинают уверенно принимать сигнал при 25—30 дБмкВ. Разница уровней, как минимум, 20 дБ (10 раз). Учёт этого коэффициента означает, что для достижения равного покрытия передатчики цифрового телевидения могут быть мощностью в 10 раз меньше, чем аналоговые. Причём, без учёта отношения сигнал/шум, который у аналогового телевидения 50 дБ, а у цифрового — 20—30 дБ (зависит от параметров сигнала). Что также равносильно уменьшению мощности передатчика, так как уровень шумов в одной и той же точке пространства и на одной и той же частоте одинаков.