Информация к новости
  • Просмотров: 6926
  • Автор: yura
  • Дата: 12 ноября 2008
12 ноября 2008

Для чего нужно DVB-T. Цифровое эфирное ТВ

Уровень сигнала уверенного приёма эфирного аналогового телевидения 48—54 дБмкВ. Приёмники DVB-T начинают уверенно принимать сигнал при 25—30 дБмкВ. Разница уровней, как минимум, 20 дБ (10 раз). Учёт этого коэффициента означает, что для достижения равного покрытия передатчики цифрового телевидения могут быть мощностью в 10 раз меньше, чем аналоговые. Причём, без учёта отношения сигнал/шум, который у аналогового телевидения 50 дБ, а у цифрового — 20—30 дБ (зависит от параметров сигнала). Что также равносильно уменьшению мощности передатчика, так как уровень шумов в одной и той же точке пространства и на одной и той же частоте одинаков.


Сервисные возможности[править | править вики-текст] DVB-T позволяет предоставлять различные цифровые сервисы и услуги: Многоканальное мультиплексирование; Телевидение стандартной чёткости SDTV в форматах соотношения сторон экрана 4:3 и 16:9; Телевидение высокой чёткости HDTV; Телевидение сверхвысокой чёткости UHDTV; 3D-телевидение в стандарте DVB 3D-TV; Интерактивное гибридное телевидение в стандарте Hbb TV; Видео по запросу; Телегид; Телетекст; Субтитры; Стереозвук; Объёмный звук; Звук Dolby Digital; Мультизвук (выбор языка вещания); Цифровое радио; Синхронизация времени и даты с цифровым телевещанием; Передача данных в стандарте DVB-DATA; Прямой и обратный каналы связи для интерактивных сервисов в стандартах DVB-RCS и DVB-RCT; Широкополосный доступ в Интернет.

Информация к новости
  • Просмотров: 8092
  • Автор: yura
  • Дата: 12 ноября 2008
12 ноября 2008

Что такое DVB-T

В Белоруссии с 1 июля 2005 года была начата постоянная эфирная трансляция пакета телевизионных и радиовещательных программ в формате DVB-T. По состоянию на 1 января 2016 года охват населения республики цифровым телевещанием стандарта DVB-T составлял 99,45%.[4] 15 мая 2015 г. аналоговое эфирное телевизионное вещание в дециметровом диапазоне волн было полностью прекращено.

Информация к новости
  • Просмотров: 352386
  • Автор: yura
  • Дата: 12 ноября 2008
12 ноября 2008

В полосе частот аналогового телевидения постоянно присутствуют различные гармоники изображения, амплитуда которых зависит от передаваемого изображения. Максимальная средняя мощность аналогового телевизионного сигнала достигается тогда, когда передаётся чёрное поле. Это происходит потому, что в аналоговом телевидении используется инверсная модуляция, то есть при максимальных уровнях изображения (белое поле) уровень излучаемого сигнала минимален. Поэтому измерение мощности аналоговых передатчиков проводят, как правило, при выключенном источнике аналогового сигнала или отключённой модуляции. Средняя мощность сигнала аналогового телевидения составляет величину от 20 до 30% от пиковой мощности.