Информация к новости
  • Просмотров: 6926
  • Автор: yura
  • Дата: 12 ноября 2008
12 ноября 2008

Для чего нужно DVB-T. Цифровое эфирное ТВ

Прием программ, отсутствующих на спутниковом вещании. Как уже отмечалось, спутниковое (SAT) вещание характеризуется той особенностью, что с данного спутника транслируются далеко не все желаемые программы. Кроме того, SAT вещание является платным, а эфирное государственное вещание - бесплатным, что также играет немаловажную роль. Важно добавить также, что качество изображения при DVB-T2 вещании много лучше, чем при SAT вещании за счет повышенных скоростей передачи.


Отсутствие повторных картинок на экране телевизора. Очень важный на практике фактор. Теперь, наличие переотраженных сигналов никак не сказывается на качестве приема (разумеется, в разумных пределах).

Информация к новости
  • Просмотров: 8092
  • Автор: yura
  • Дата: 12 ноября 2008
12 ноября 2008

Что такое DVB-T

Покупая новый телевизор, вы можете увидеть на упаковке или на наклейке на телевизоре обозначения типа DVB-T, DVB-T2, DVB-C и подобные. Многие думают, что это просто очередные дополнительные функции у телевизора, типа улучшение качество изображения, звука и т.п.. Более осведомленные из сокращения DVB (Digital Video Broadcasting) поймут, что это как то связанно с цифровым телевидением. Но что же означают эти сокращения и так ли они важны? На самом деле они очень важны и нужны, поскольку делают возможным просмотр цифрового телевидения без лишних приставок и лишних затрат. В этой статье я расскажу, что такое цифровое телевидение, DVB, какие стандарты DVB бывают и способы подключения цифрового телевидения.

Информация к новости
  • Просмотров: 352386
  • Автор: yura
  • Дата: 12 ноября 2008
12 ноября 2008

Уровень сигнала уверенного приёма эфирного аналогового телевидения 48—54 дБмкВ. Приёмники DVB-T начинают уверенно принимать сигнал при 25—30 дБмкВ. Разница уровней, как минимум, 20 дБ (10 раз). Учёт этого коэффициента означает, что для достижения равного покрытия передатчики цифрового телевидения могут быть мощностью в 10 раз меньше, чем аналоговые. Причём, без учёта отношения сигнал/шум, который у аналогового телевидения 50 дБ, а у цифрового — 20—30 дБ (зависит от параметров сигнала). Что также равносильно уменьшению мощности передатчика, так как уровень шумов в одной и той же точке пространства и на одной и той же частоте одинаков.