Информация к новости
  • Просмотров: 2323
  • Автор: yura
  • Дата: 5 января 2011
 (голосов: 0)
5 января 2011

Настало время подумать о DVB-T2

Категория: Новости

Настало время подумать о DVB-T2«Эксперты рекомендуют Украине сделать выбор в пользу стандарта цифрового телевидения DVB-T2. Страны, которые раньше перешли на цифру и используют стандарт DVB-T, уже начали реорганизацию мультиплексов для перехода на DVB-T2. Все жалеют, что не начали сразу с этого стандарта», — говорят европейские медиаэксперты.

Процесс перехода стран Европы на цифровое эфирное телевещание начался ещё в конце девяностых, и за это время успело смениться несколько поколений этой технологии. Сначала единственным доступным вариантом был DVB-T/MPEG-2, и имено его начали использовать страны, перешедшие на «цифру» раньше всех. Те же, кто запускал цифровое ТВ ближе к концу «нулевого» десятилетия, выбирали уже DVB-T/MPEG-4 — улучшенный, более финансово выгодный вариант DVB-T. Но на этом развитие данной технологии не остановилось, и странам, которые, как и Украина, начинают полномасштабный запуск цифры только сейчас, представляется возможность взять в качестве национального стандарта ещё более новую версию этого стандарта — DVB-T2, позволяющую ещё эффективнее расходовать частотный ресурс.

Чем более современный стандарт изначально использует страна, тем позже у неё возникнет необходимость перехода на что-то ещё более современное. Страны, которые стартовали с DVB-T/MPEG-2, уже сейчас ведут подготовку к тому, чтобы перейти на DVB-T2/MPEG-4! Прогресс неизбежен, но фактом является и то, что DVB-T2 будет устаревать не так быстро, как DVB-T: его показатели спектральной эффективности вплотную подошли к теоретическому пределу, и улучшить их в рамках модели эфирного телевизионного вещания уже вряд ли удастся. Возможно, со временем именно DVB-T2 станет тем самым стандартом, который «пришёл всерьёз и надолго», а первая версия DVB-T будет восприниматься как нечто вроде черновика.

Так как планы Украины по развёртыванию DVB-T в данный момент подвергаются тотальной перекройке, а какой-то уже существующей базы зрителей цифрового эфирного ТВ у нас в стране практически нет, было бы весьма логично использовать именно DVB-T2 для полноценного развёртывания эфирной «цифры» на всей территории страны. И начавшийся на днях переход «Интера», самого популярного эфирного канала Украины, на формат высокой чёткости — это замечательный повод подумать не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем и послезавтрашнем. Ведь без DVB-T2 эфирное HD будет весьма ограничено в развитии: места для HDTV в тесных мультиплексах стандарта DVB-T окажется мало даже сразу со старта, не говоря уже о том, что будет через некоторое время, когда на формат высокой чёткости захочет перейти чуть ли не каждый телеканал.

Самое меньшее, что сейчас может сделать Нацрада — это выделить один из четырёх национальных мультиплексов сугубо под телевидение высокой чёткости и обязать его использовать именно DVB-T2. Один канал для этого мультиплекса уже есть, так что с высококачественным HD-контентом проблем не будет: остальные топовые каналы тоже подтянутся довольно быстро.

Но логичнее всего было бы использовать DVB-T2 для всех национальных мультиплексов. Для того, чтобы немногочисленные пользователи эфирной «цифры» уже существующих тестовых зон не были обижены, один из мультиплексов можно временно оставить в DVB-T до тех пор, пока и эта категория телезрителей не обзаведётся поддерживающим DVB-T2 приёмным оборудованием.

Уж чего-чего, а проблем с абоненстким оборудованием теперь точно не будет: различий между приёмником DVB-T и DVB-T2 гораздо меньше, чем, скажем, между приёмником DVB-T/MPEG-2 и DVB-T/MPEG-4, да и времена теперь не те, чтобы наличие на рынке абонентских устройств для нового стандарта могло стать серьёзной проблемой. Как только в стране появится хоть один работающий мультиплекс DVB-T2, поставщики оборудования быстро насытят рынок нужным «железом» по доступной цене. Экосистема производителей ресиверов уже готова к DVB-T2 — остаётся только дать старт этому стандарту в нашей стране
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *