Информация к новости
  • Просмотров: 1723
  • Автор: yura
  • Дата: 14 марта 2010
20.08.2019

Как часто необходимо проводить дозаправку автокондиционера

Категория: Новости

Автомобильный кондиционер по своим техническим и функциональным характеристикам похож на аналогичный бытовой прибор, с той разницей, что работает он в более сложных условиях. Постоянные вибрации, перепады температуры и другие негативные факторы приводят к тому, что автокондиционер http://www.nrf.ru/ через определенное время требует дозаправки хладагента.

Когда нужна дозаправка

Со временем герметичность уплотнителей утрачивается, и происходит постепенная утечка хладагента, это касается даже новых автомобилей, не говоря о тех, которые много лет в эксплуатации. Нормой считается потеря в год от 5 до 10 % фреона. Конкретных сроков, когда надо проводить дозаправку хладагента, нет, все зависит от того, как и в каких условиях эксплуатируется автомобиль. Специалисты рекомендуют для нового автомобиля выполнять такую процедуру рад в 2-3 года.

Факторы, влияющие на скорость утечки фреона:

  • место хранения автомобиля - открытая площадка или гараж;
  • дороги, на которых он обычно эксплуатируется, - ровные городские или ухабистые проселочные;
  • возраст автомобиля и кондиционера.

Даже при недостаточном количестве хладагента кондиционер будет работать, но его эффективность снизится. Если вы заметили, что из системы начал хуже поступать холодный воздух, надо обратиться к специалисту. Только после проведения диагностики можно определить, надо ли проводить дозаправку кондиционера, и какое необходимо количество фреона. Если утечка больше допустимой нормы, профессионалы выполнят полную диагностику оборудования. Они определят причины утечки, устранят их и только потом проведут дозаправку.

Дата: 20.08.2019.