Информация к новости
  • Просмотров: 2355
  • Автор: yura
  • Дата: 28 октября 2010
28 октября 2010

Как подобрать мощность грузоподъемного электромагнита

Категория: Новости

При работе с предметами нестандартной формы, изготовленными из ферромагнитных материалов, неудобно использовать обычные грузозахваты. С такой задачей лучше справляются специализированные устройства — грузоподъемные электромагниты http://www.grabmag.ru/production/electromagnit.html. Они значительно ускоряют процессы погрузки/выгрузки и не требуют труда бригады такелажников. Такими приспособлениями может оснащаться самая разнообразная техника.

Что влияет на грузоподъемность

При выборе электромагнита в первую очередь обращают внимание на его грузоподъемность. Эта величина зависит от магнитного потока в сердечнике, который, в свою очередь прямо пропорционален намагничивающей силе и обратно пропорционален магнитному сопротивлению. Оно, кроме прочего, определяется количеством и величиной воздушных зазоров между грузоподъемным устройством и перемещаемым элементом.

Наименьшее магнитное сопротивление возникает при подъеме плоских предметов, например, стальных листов и плит. Другой крайний случай — работа с металлоломом. Его элементы могут иметь разнообразные размеры и неправильные формы, а значит площадь контакта между ним и магнитом будет невелика. Это приводит к снижению грузоподъемности до 3-10% от номинальной.

Нагрев также негативно сказывается на магнитных свойствах. Даже при перемещении холодного металла катушка нагревается из-за того, что по ней проходит сильный электрический ток. Полностью электромагнитный грузозахват прогревается примерно за 2 часа работы, при продолжительности включения 60%. Затем он выходит на мощность установившегося режима работы, которая составляет 65-70% от максимальной. Это значение обычно указывается в техпаспорте, и именно на него нужно ориентироваться при выборе устройства.

Дата: 28.10.2018.