Информация к новости
  • Просмотров: 2940
  • Автор: yura
  • Дата: 24 июня 2010
07.08.2021

Мотивация для алкозависимых

Категория: Новости

Чтобы навсегда бросить пить, нужно никогда не пить, и только. Для человека с зависимостью, однако, все не так просто. Как правило, он не замечает или не хочет замечать своей болезни, неконтролируемое влечение к алкоголю затмевает в нем голос разума, совести или обеспокоенных родных. Между тем, успешное лечение алкоголизма https://mckorsakov.ru/lechenie-alkogolizma невозможно без желания пациента бросить пить, а желание подразумевает, что больной осознал свою проблему и по-настоящему захотел с ней справиться. И как этого добиться?

Вмешательство

Основным способом донести до пьющего человека мысль о необходимости лечения и мотивировать его на это считается интервенция:

  • семейная – это беседа, которая проходит с участием близких родственников и друзей зависимого. Каждый из них по очереди рассказывает, как со стороны выглядит больного поведение, как изменились их отношения, что они чувствуют по этому поводу. Такой разговор – без упреков и агрессивных нападок, но руководимый искренней печалью и горечью не должен помочь сразу и всецело, его основная задача: подвести человека к пониманию своей проблемы и согласию на беседу с профессионалом.
  • медицинская – это вмешательство психиатра-нарколога или психотерапевта. В такой беседе профессионал ищет индивидуальные «крючки» - то, что действительно заденет клиента настолько, что победит его неизбежное сопротивление, при этом делает это безэмоционально, но предметно и целясь на результат – согласие на лечение и реабилитацию.

Уже в процессе лечения, общения с врачами – наркологами и психотерапевтами, психологами, постепенно формируется внутренняя убежденность, приверженность к жизни без алкоголя.