Информация к новости
  • Просмотров: 2458
  • Автор: yura
  • Дата: 22 февраля 2012
24.09.2020.

Как добывают мрамор: с древних времен и до наших дней

Категория: Новости

К тенденциям в сфере дизайна интерьера можно отнести использование натуральных материалов. К ним относится и мрамор http://www.ankor-ik.com.ua/. Он формируется при высоких температурах (400 градусов по Цельсию) и давлении (10000 Бар). Происходит трансформация карбонатных пород и известняка. Мрамор бывает разных видов (вермонт, этова, шведский и др) и расцветок (сине-черный, розовый, белый и т. д).

Добыча мрамора

В Европе полезное ископаемое добывают с древнейших времен. В Греции камень раскалывали при помощи клиньев из дерева и воды. Чуть позже в горные породы стали закладывать взрывчатку и подрывать ее. Как результат: куча отходов и поврежденная горная порода.

Позже, в 19 столетии, для добычи стали использовать металлическую пилу с высокоскоростными водными колесами. С помощью этого устройства разрезались скалы. В конце 19 века начали применять спиральную проволоку. Дизельные двигатели приводили ее в движение. Использовалась вода, чтобы избежать перегрева оборудования.

В наши дни в Италии для добычи мрамора используют большие мобильные бензопилы (примерно 5 на 2,5 метра). Для этого оборудования не требуется охлаждение водой. Получаются большие блоки, которые раскалывают на более мелкие при помощи пневмоинструмента (инструмент для бурения).

В РФ тоже добывают мрамор. Его залежи находятся в Сибири, Карелии, Алтайском крае и на Урале.

Их мрамора изготавливают памятники и скульптуры. Из него производят столешницы для кухонного гарнитура. Природный камень используется в качестве отделочного материала для покрытия пола.