Информация к новости
  • Просмотров: 7622
  • Автор: yura
  • Дата: 30 июля 2010
30 июля 2010

Лед: какие удивительные факты с ним связаны?

Категория: Новости

Лед активно применяется во множестве сфер деятельности. Именно с его помощью удается сохранить свежесть скоропортящихся продуктов, обеспечить требуемую температуру в морозильных камерах и т. д. При желании можно также купить лед https://ledocool.ru/ специально для коктейлей. Несмотря на обыденность, с ним связано множество удивительных фактов.

Чем интересен лед?

Еще в XX в. ученые обнаружили, что существует 6 видов льда. Сейчас же различают 12 разновидностей, которые можно получить при соблюдении определенного сочетания параметров температуры и давления. Так, к примеру, лед может представлять собой фирн, град, иней и т. д.

Еще один удивительный факт - необычная легкость. Лед - это вода в твердом состоянии, при этом его плотность меньше вещества, из которого он образован. Это обусловлено тем, что его молекулы находятся в отдалении друг от друга. По этой причине, к примеру, айсберги не тонут, а плавают по океанам и морям.

Из-за этого лед также является единственным примером расширения в процессе замерзания. В процессе этого его объем увеличивается примерно на 10%. Этим и объясняется то, что зимой трубы иногда лопаются.

Лед представляет собой серьезную опасность для кораблей. Если он образуется, к примеру, на мачтах и антеннах в слишком большом объеме, то у судна может сместиться центр тяжести. Из-за этого судно попросту перевернется. Кроме того, в результате сильного расширения в объеме лед порой раздавливает целые корабли. Это произошло с "Челюскиным" в 1934 году. Пароход был раздавлен льдинами Чукотского моря.

Дата: 03.05.2023.

Украина начала активное внедрение цифрового эфирного телевидения стандарта DVB-T, которое, в недалеком будущем должно будет полностью заменить привычное нам аналоговое. В отличие от аналогового, "цифра" обладает рядом преимуществ: это и более устойчивый приём сигнала, и его невосприимчивость к переотраженным сигналам, и дополнительная помехоустойчивость.

Стандарт DVB-T характеризуется высоким разрешением в 625 строк, использует чересстрочную развертку, при этом частота полукадров составляет 50 Гц. DVB-T в состоянии обеспечить удвоенное (по сравнению с базовым) разрешение по горизонтали и вертикали, а также может передавать изображение c соотношением сторон 16:9. DVB-T поддерживает звук в формате Dolby AC-3, используя для передачи аудиосигнала стандарт MUSICAM...............

Информация к новости
  • Просмотров: 6945
  • Автор: yura
  • Дата: 20 июля 2010
20 июля 2010

Цифровое эфирное телевидение DVB-T в Харькове от компании«ММДС-Украина»

Категория: Новости

Начиная с июля 2010 года компания «ММДС-Украина» начала предоставлять услуги цифрового телевидения в городе Харьков. Передача сигнала осуществляется в стандарте DVB-T. До этого компания предлагала на телекоммуникационном рынке Харькова только беспроводной доступ в интернет по технологии RadioEthernet.

Впервые жители Харькова могут оценить качество цифрового наземного вещания от компании "ММДС-Украина". В настоящее время в цифровых пакетах доступно более 40 самых популярных телеканалов Украины и мира.............